iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Chemie · Schweiz
34 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 232,08 CHF – 358,17 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 10,00 | 9,90 | 9,71 | 8,75 | 8,17 | 7,57 | 6,69 | 6,38 | 5,80 | 5,27 | 4,66 |
| KGV | PUR | 23,47 | 23,70 | 24,17 | 26,82 | 28,71 | 31,01 | 35,04 | 36,79 | 40,47 | 44,51 | 50,29 |
| Gewinnwachstum | PUR | +0,98 % | +2,00 % | +10,97 % | +7,03 % | +8,01 % | +13,01 % | +4,99 % | +9,99 % | +9,98 % | +12,99 % | — |
| PEG | PUR | 23,88 | 11,82 | 2,20 | 3,81 | 3,59 | 2,38 | 7,02 | 3,68 | 4,05 | 3,43 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 3,33 Mrd. | 3,29 Mrd. | 3,23 Mrd. | 2,91 Mrd. | 2,72 Mrd. | 2,52 Mrd. | 2,23 Mrd. | 2,12 Mrd. | 1,93 Mrd. | 1,75 Mrd. | 1,55 Mrd. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 2,26 Mrd. | 2,24 Mrd. | 2,20 Mrd. | 1,98 Mrd. | 1,85 Mrd. | 1,71 Mrd. | 1,51 Mrd. | 1,44 Mrd. | 1,31 Mrd. | 1,19 Mrd. | 1,06 Mrd. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 3,50 | 3,30 | 3,11 | 2,96 | 2,16 | 2,10 | 1,44 | 1,32 | 1,30 | 1,26 | 1,22 |
| Dividendenrendite | PUR | 1,49 % | 1,41 % | 1,33 % | 1,26 % | 0,92 % | 0,90 % | 0,61 % | 0,56 % | 0,55 % | 0,54 % | 0,52 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 18,23 | 18,05 | 17,70 | 15,94 | 14,90 | 13,80 | 12,21 | 11,63 | 10,57 | 9,61 | 8,51 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 12,87 | 12,99 | 13,25 | 14,71 | 15,74 | 17,00 | 19,21 | 20,17 | 22,19 | 24,41 | 27,58 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 47,51 Mrd. | 47,04 Mrd. | 46,12 Mrd. | 41,55 Mrd. | 38,83 Mrd. | 35,95 Mrd. | 31,82 Mrd. | 30,30 Mrd. | 27,55 Mrd. | 25,04 Mrd. | 22,16 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +1,00 % | +2,00 % | +11,00 % | +7,00 % | +8,00 % | +13,00 % | +5,00 % | +10,00 % | +10,00 % | +13,00 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 86.067 | 85.216 | 83.545 | 75.266 | 70.342 | 65.132 | 57.639 | 54.893 | 49.904 | 45.368 | 40.149 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 3,50 CHF | 1,5 % | — |
| 2025 | 3,30 CHF | 1,4 % | 09.04.2026 |
| 2024 | 3,11 CHF | 1,3 % | 09.04.2025 |
| 2023 | 2,96 CHF | 1,3 % | 09.04.2024 |
| 2022 | 2,16 CHF | 0,9 % | 09.04.2023 |
| 2021 | 2,10 CHF | 0,9 % | 09.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.