Analyse30.07., 11:26
Sika: Regulierung kontra Marktstellung – was davon schon im Kurs steht
Die Aktie liegt 24,1 Prozent unter dem Jahreshoch und hat in vier Wochen weitere 6,9 Prozent abgegeben — bei einem KGV von 22,6 ist die Frage nicht mehr der Preis, sondern ob die Erwartung hält.
Bei 234,60 bezahlt der Markt einen ruhigen Zyklus. Ob das aufgeht, hängt weniger am Umsatz als an den Kosten, die dahinter stehen.
- Dafür sprichtDer Markt hat die schwächere Preissetzung inzwischen eingepreist.
- Dagegen sprichtSie hat in zwei Quartalen nicht gereicht, um die Vorleistungskosten weiterzugeben.
Das Wichtigste in Kürze
Sika AG notiert bei 234,60 CHF und liegt 24,1 Prozent unter dem 52-Wochen-Hoch von 309,07 CHF; bis zum Tief bei 161,41 CHF sind es noch 45,3 Prozent.
Das erwartete Wachstum von 12,2 Prozent ist bei einem KGV von 22,6 bereits bezahlt — für den Kurs entscheidet damit nicht, ob das Geschäft wächst, sondern ob es schneller wächst als erwartet. Konsensziel 240,00 CHF, Spanne von 220,00 CHF bis 260,00 CHF.
Chart-Check: Abwärtsdruck über der Unterstützung bei 225,00 CHF
Der Kurs hat in den vergangenen vier Wochen 6,9 Prozent abgegeben und notiert bei 234,60 CHF. Bis zum Jahreshoch bei 309,07 CHF fehlen 24,1 Prozent, das Jahrestief bei 161,41 CHF liegt 45,3 Prozent darunter. Die nächste Unterstützung liegt im Bereich um 225,00 CHF; solange sie hält, bleibt es eine Korrektur und kein Bruch.
Der RSI steht bei 41. Damit gibt der Indikator kein Extrem her; er bestätigt die Bewegung, mehr sagt er an dieser Stelle nicht. Entscheidend bleibt, ob der Kurs die Zone um 225,00 CHF als Unterstützung behält: Was der Chart nicht zeigt, ist der Grund — eine Meldung zum Unternehmen löst jede eingezeichnete Linie in einer einzigen Kerze auf.
- Instrument
- Sika AG
- ISIN
- CH0418792922
- WKN
- A2JLLC
- Kürzel
- SIKA
- Gattung
- Aktien
- Branche
- Chemie
- Region
- Schweiz
- Kurs
- 234,60 CHF
- Veränderung heute
- −0,71 %
- 52-Wochen-Hoch
- 309,07 CHF
- 52-Wochen-Tief
- 161,41 CHF
- KGV 2026e
- 22,6
- KGV 2027e
- 20,2
- Analystenziel
- 240,00 CHF
- Analysten
- 21
Fundamental-Story: KGV 22,6 für 2026e trifft auf eine bezahlte Erwartung
Operativ liefert das Unternehmen weiter: Im 4. Quartal 2026 stand ein Umsatz von 23,05 Mrd. CHF zu Buche, ein Zuwachs von 10,5 Prozent gegenüber dem Vorjahresquartal. Die Cashflow-Marge liegt bei 30,9 Prozent — sie ist die Zahl, die bei einer Schwächephase im Neugeschäft trägt, und nicht der Umsatz.
Die Bewertung: Für das Geschäftsjahr 2026e steht ein KGV von 22,6, für 2027e von 20,2. Bei einem erwarteten Gewinnwachstum von 12,2 Prozent ergibt sich ein PEG von 1,65.
Ein PEG über eins heißt: Das erwartete Wachstum ist bezahlt. Für den Kurs ist damit nicht entscheidend, ob das Geschäft wächst, sondern ob es schneller wächst als erwartet. Enttäuschte Erwartung wirkt hier stärker als schwache Zahlen — und in Chemie ist der Abstand zwischen Erwartung und Lieferung in den letzten Quartalen die volatilere der beiden Größen gewesen.
Sentiment & Analysten: Breite Mittelfeld-Meinung
Das Konsensziel von 21 Analysten liegt bei 240,00 CHF und damit 2,3 Prozent über dem aktuellen Kurs. Die Verteilung: 9 Kaufen, 9 Halten, 3 Verkaufen.
Auseinander gehen die Meinungen an den Rändern: Barclays hält 260,00 CHF für erreichbar und stuft die strukturellen Sorgen als übertrieben ein, BNP Paribas sieht mit 220,00 CHF akute Ausführungsrisiken. Zwischen den beiden Zielen liegen 18,2 Prozent — die Spanne ist die Aussage, nicht der Mittelwert.
Das institutionelle Bild ist leicht abgekühlt: Große Fonds haben in den letzten Quartalen vorsichtig Positionen abgebaut, halten aber weiterhin rund 88 Prozent der Anteile. Eine Mehrheit auf „Halten" ist keine Meinung zur Mitte, sondern eine zum Zeitpunkt: Sie wartet auf die nächsten Zahlen, bevor sie sich bewegt. Für den Kurs heißt das, dass eine Überraschung in beide Richtungen stärker wirkt als sonst — es sind Einschätzungen offen, die noch geändert werden können.
Das Setup: Chance-Risiko-Verhältnis von 0,4 zu 1
Wer die Bewegung handeln will, findet die Einstiegszone zwischen 230,00 CHF und 235,00 CHF, solange der Kurs die Unterstützung um 225,00 CHF hält. Ein Stop unter dem letzten Zwischentief liegt bei 220,00 CHF. Als erste Zielzone bietet sich der Analystenkonsens von 240,00 CHF an; daraus ergibt sich ein Chance-Risiko-Verhältnis von rund 0,4 zu 1.
Wer der optimistischeren These von Barclays folgt, peilt 260,00 CHF an — Voraussetzung dafür bleibt, dass der Markt die harten Zahlen wieder stärker gewichtet als die Erzählung darüber.
Diese Marken sind ein Anlass zum Nachdenken und keine Anweisung: Ein Trend gilt, bis er gebrochen ist, und der Bruch ist erst nachträglich zu erkennen. Vor der Frage nach dem Einstieg steht ohnehin die andere — passt der Titel zu dem, was schon im Depot liegt? Ein weiterer Wert aus derselben Branche erhöht die Rendite nur, wenn er sich anders verhält als der Rest.
Quelle: Kurs- und Stammdaten des Papiers; Jahresspanne, Gewinnschätzungen, Analystenverteilung, Quartalszahlen, Häuserurteile und Marken sind in dieser Vorschau Beispielwerte. Keine Anlageempfehlung.
Ramona, 5730.07., 14:06
Der Satz zum RSI ist ehrlich: Er bestätigt und erklärt nichts. Steht selten so da.