iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Industrie · Schweiz
7 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 70,35 CHF – 116,14 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 2,83 | 2,60 | 2,50 | 2,40 | 2,15 | 2,06 | 1,89 | 1,79 | 1,67 | 1,56 | 1,44 |
| KGV | PUR | 29,97 | 32,66 | 33,97 | 35,33 | 39,57 | 41,16 | 44,85 | 47,55 | 50,87 | 54,45 | 58,79 |
| Gewinnwachstum | PUR | +8,98 % | +4,00 % | +4,01 % | +12,00 % | +4,01 % | +8,97 % | +6,01 % | +7,00 % | +7,02 % | +7,99 % | — |
| PEG | PUR | 3,34 | 8,16 | 8,46 | 2,94 | 9,87 | 4,59 | 7,46 | 6,80 | 7,24 | 6,82 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 5,74 Mrd. | 5,27 Mrd. | 5,07 Mrd. | 4,87 Mrd. | 4,35 Mrd. | 4,18 Mrd. | 3,84 Mrd. | 3,62 Mrd. | 3,38 Mrd. | 3,16 Mrd. | 2,93 Mrd. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 3,91 Mrd. | 3,58 Mrd. | 3,45 Mrd. | 3,31 Mrd. | 2,96 Mrd. | 2,84 Mrd. | 2,61 Mrd. | 2,46 Mrd. | 2,30 Mrd. | 2,15 Mrd. | 1,99 Mrd. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 3,16 | 3,10 | 2,17 | 2,13 | 2,05 | 1,88 | 1,72 | 1,67 | 1,56 | 1,48 | 1,35 |
| Dividendenrendite | PUR | 3,72 % | 3,65 % | 2,56 % | 2,51 % | 2,41 % | 2,21 % | 2,03 % | 1,97 % | 1,84 % | 1,74 % | 1,59 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 5,17 | 4,74 | 4,56 | 4,38 | 3,91 | 3,76 | 3,45 | 3,26 | 3,04 | 2,84 | 2,63 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 16,43 | 17,91 | 18,63 | 19,37 | 21,70 | 22,57 | 24,60 | 26,08 | 27,90 | 29,85 | 32,24 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 33,79 Mrd. | 31,00 Mrd. | 29,81 Mrd. | 28,66 Mrd. | 25,59 Mrd. | 24,61 Mrd. | 22,57 Mrd. | 21,30 Mrd. | 19,90 Mrd. | 18,60 Mrd. | 17,22 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +9,00 % | +4,00 % | +4,00 % | +12,00 % | +4,00 % | +9,00 % | +6,00 % | +7,00 % | +7,00 % | +8,00 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 75.256 | 69.042 | 66.388 | 63.833 | 56.993 | 54.802 | 50.276 | 47.432 | 44.327 | 41.428 | 38.359 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 3,16 CHF | 3,7 % | — |
| 2025 | 3,10 CHF | 3,7 % | 09.04.2026 |
| 2024 | 2,17 CHF | 2,6 % | 09.04.2025 |
| 2023 | 2,13 CHF | 2,5 % | 09.04.2024 |
| 2022 | 2,05 CHF | 2,4 % | 09.04.2023 |
| 2021 | 1,88 CHF | 2,2 % | 09.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.