iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Industrie · Schweiz
9 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 483,91 CHF – 663,46 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 21,13 | 20,92 | 20,31 | 17,97 | 17,28 | 15,86 | 14,96 | 14,52 | 13,20 | 12,00 | 11,01 |
| KGV | PUR | 26,82 | 27,09 | 27,90 | 31,53 | 32,80 | 35,75 | 37,88 | 39,03 | 42,93 | 47,22 | 51,48 |
| Gewinnwachstum | PUR | +1,00 % | +2,98 % | +13,02 % | +4,00 % | +9,00 % | +5,98 % | +3,02 % | +10,01 % | +9,98 % | +9,03 % | — |
| PEG | PUR | 26,73 | 9,10 | 2,14 | 7,88 | 3,65 | 5,97 | 12,55 | 3,90 | 4,30 | 5,23 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 5,03 Mrd. | 4,98 Mrd. | 4,84 Mrd. | 4,28 Mrd. | 4,12 Mrd. | 3,78 Mrd. | 3,56 Mrd. | 3,46 Mrd. | 3,15 Mrd. | 2,86 Mrd. | 2,62 Mrd. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 3,42 Mrd. | 3,39 Mrd. | 3,29 Mrd. | 2,91 Mrd. | 2,80 Mrd. | 2,57 Mrd. | 2,42 Mrd. | 2,35 Mrd. | 2,14 Mrd. | 1,94 Mrd. | 1,78 Mrd. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 14,34 | 13,40 | 12,88 | 12,63 | 12,26 | 11,57 | 11,02 | 10,20 | 10,00 | 9,44 | 6,61 |
| Dividendenrendite | PUR | 2,53 % | 2,36 % | 2,27 % | 2,23 % | 2,16 % | 2,04 % | 1,94 % | 1,80 % | 1,76 % | 1,67 % | 1,17 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 38,53 | 38,15 | 37,04 | 32,78 | 31,52 | 28,92 | 27,28 | 26,48 | 24,08 | 21,89 | 20,08 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 14,71 | 14,86 | 15,30 | 17,29 | 17,98 | 19,60 | 20,78 | 21,40 | 23,54 | 25,89 | 28,23 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 17,35 Mrd. | 17,18 Mrd. | 16,68 Mrd. | 14,76 Mrd. | 14,20 Mrd. | 13,02 Mrd. | 12,29 Mrd. | 11,93 Mrd. | 10,84 Mrd. | 9,86 Mrd. | 9,04 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +1,00 % | +3,00 % | +13,00 % | +3,99 % | +9,01 % | +6,00 % | +2,99 % | +10,01 % | +10,00 % | +8,99 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 68.865 | 68.183 | 66.194 | 58.579 | 56.329 | 51.675 | 48.750 | 47.333 | 43.028 | 39.115 | 35.889 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 14,34 CHF | 2,5 % | — |
| 2025 | 13,40 CHF | 2,4 % | 09.04.2026 |
| 2024 | 12,88 CHF | 2,3 % | 09.04.2025 |
| 2023 | 12,63 CHF | 2,2 % | 09.04.2024 |
| 2022 | 12,26 CHF | 2,2 % | 09.04.2023 |
| 2021 | 11,57 CHF | 2,0 % | 09.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.