iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Banken · Schweiz
6 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 21,95 CHF – 32,98 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 0,89 | 0,86 | 0,84 | 0,76 | 0,70 | 0,64 | 0,57 | 0,51 | 0,50 | 0,45 | 0,41 |
| KGV | PUR | 32,54 | 33,65 | 34,54 | 37,86 | 41,44 | 45,26 | 50,48 | 56,25 | 57,90 | 64,54 | 70,31 |
| Gewinnwachstum | PUR | +3,42 % | +2,63 % | +9,62 % | +9,47 % | +9,20 % | +11,54 % | +11,43 % | +2,94 % | +11,48 % | +8,93 % | — |
| PEG | PUR | 9,52 | 12,79 | 3,59 | 4,00 | 4,51 | 3,92 | 4,42 | 19,12 | 5,05 | 7,23 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 177 Mio. | 172 Mio. | 167 Mio. | 153 Mio. | 139 Mio. | 128 Mio. | 115 Mio. | 103 Mio. | 100 Mio. | 90 Mio. | 82 Mio. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 121 Mio. | 117 Mio. | 114 Mio. | 104 Mio. | 95 Mio. | 87 Mio. | 78 Mio. | 70 Mio. | 68 Mio. | 61 Mio. | 56 Mio. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 0,95 | 0,90 | 0,88 | 0,83 | 0,76 | 0,75 | 0,69 | 0,64 | 0,61 | 0,57 | 0,40 |
| Dividendenrendite | PUR | 3,28 % | 3,11 % | 3,04 % | 2,87 % | 2,63 % | 2,59 % | 2,38 % | 2,21 % | 2,11 % | 1,97 % | 1,38 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 1,62 | 1,57 | 1,52 | 1,40 | 1,27 | 1,17 | 1,05 | 0,94 | 0,91 | 0,82 | 0,74 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 17,90 | 18,48 | 19,02 | 20,72 | 22,76 | 24,76 | 27,53 | 30,76 | 31,75 | 35,15 | 38,98 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 2,96 Mrd. | 2,87 Mrd. | 2,79 Mrd. | 2,56 Mrd. | 2,32 Mrd. | 2,13 Mrd. | 1,92 Mrd. | 1,72 Mrd. | 1,67 Mrd. | 1,50 Mrd. | 1,36 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +3,00 % | +3,02 % | +9,00 % | +9,98 % | +9,01 % | +11,04 % | +11,95 % | +3,00 % | +11,00 % | +10,05 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 140.762 | 136.667 | 132.667 | 121.714 | 110.667 | 101.524 | 91.429 | 81.667 | 79.286 | 71.429 | 64.905 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 0,95 CHF | 3,3 % | — |
| 2025 | 0,90 CHF | 3,1 % | 08.04.2026 |
| 2024 | 0,88 CHF | 3,0 % | 08.04.2025 |
| 2023 | 0,83 CHF | 2,9 % | 08.04.2024 |
| 2022 | 0,76 CHF | 2,6 % | 08.04.2023 |
| 2021 | 0,75 CHF | 2,6 % | 08.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.