iShares STOXX Europe 600 Telecommunications UCITS ETF EUR Dis.
ETF · Werbung- Fondsvolumen
- 125,62 Mio. EUR
- Lfd. Kosten
- 0,46 %
- Anteil am ETF
- 22,83 %
- 1J-Performance
- +13,42 %
· · · Pharma · Schweiz
38 Analysten
Ø-Kursziel · Spanne 235,01 CHF – 335,12 CHF
Einzelvoten und Revisionen stehen im kostenlosen Konto.
Gegen Branche und eigene 5-Jahres-Historie
Wie sich der Score aus fünf Faktoren zusammensetzt, steht im kostenlosen Konto.
| Gewinn | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie in CHF | PUR | 31,97 | 29,06 | 27,42 | 26,88 | 24,66 | 23,71 | 22,16 | 21,51 | 19,04 | 18,13 | 16,19 |
| KGV | PUR | 9,27 | 10,20 | 10,81 | 11,03 | 12,02 | 12,50 | 13,37 | 13,78 | 15,57 | 16,35 | 18,31 |
| Gewinnwachstum | PUR | +10,01 % | +6,00 % | +2,01 % | +8,99 % | +4,00 % | +7,00 % | +3,01 % | +12,98 % | +5,02 % | +12,01 % | — |
| PEG | PUR | 0,93 | 1,70 | 5,39 | 1,23 | 3,01 | 1,79 | 4,44 | 1,06 | 3,10 | 1,36 | — |
| EBIT in CHF | PUR | 8,63 Mrd. | 7,85 Mrd. | 7,41 Mrd. | 7,26 Mrd. | 6,66 Mrd. | 6,40 Mrd. | 5,99 Mrd. | 5,81 Mrd. | 5,14 Mrd. | 4,90 Mrd. | 4,37 Mrd. |
| Konzernergebnis in CHF | PUR | 5,87 Mrd. | 5,34 Mrd. | 5,04 Mrd. | 4,94 Mrd. | 4,53 Mrd. | 4,36 Mrd. | 4,07 Mrd. | 3,95 Mrd. | 3,50 Mrd. | 3,33 Mrd. | 2,97 Mrd. |
| Dividende | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Dividende in CHF | PUR | 10,49 | 9,90 | 9,61 | 9,07 | 8,55 | 7,85 | 7,69 | 7,26 | 6,91 | 6,78 | 4,80 |
| Dividendenrendite | PUR | 3,54 % | 3,34 % | 3,24 % | 3,06 % | 2,88 % | 2,65 % | 2,59 % | 2,45 % | 2,33 % | 2,29 % | 1,62 % |
| Cashflow | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Cashflow je Aktie in CHF | PUR | 58,29 | 53,00 | 50,00 | 49,02 | 44,96 | 43,24 | 40,41 | 39,23 | 34,72 | 33,07 | 29,52 |
| Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) | PUR | 5,08 | 5,59 | 5,93 | 6,05 | 6,59 | 6,85 | 7,34 | 7,56 | 8,54 | 8,96 | 10,04 |
| Umsatz | 2027e | 2026e | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
| Umsatz in CHF | PUR | 107,92 Mrd. | 98,11 Mrd. | 92,56 Mrd. | 90,74 Mrd. | 83,25 Mrd. | 80,05 Mrd. | 74,81 Mrd. | 72,63 Mrd. | 64,28 Mrd. | 61,22 Mrd. | 54,66 Mrd. |
| Umsatzwachstum | PUR | +10,00 % | +6,00 % | +2,00 % | +9,00 % | +4,00 % | +7,00 % | +3,00 % | +13,00 % | +5,00 % | +12,00 % | — |
| Umsatz je Mitarbeiter in CHF | PUR | 1.798.700 | 1.635.183 | 1.542.633 | 1.512.383 | 1.387.500 | 1.334.133 | 1.246.867 | 1.210.550 | 1.071.283 | 1.020.267 | 910.950 |
Zehn abgeschlossene Geschäftsjahre und das laufende siehst du vollständig — Gewinn, Dividende, Cashflow und Umsatz. Was Analysten für die Jahre danach erwarten, gehört zum Abo.
| 2026Prognose | 10,49 CHF | 3,5 % | — |
| 2025 | 9,90 CHF | 3,3 % | 11.04.2026 |
| 2024 | 9,61 CHF | 3,2 % | 11.04.2025 |
| 2023 | 9,07 CHF | 3,1 % | 11.04.2024 |
| 2022 | 8,55 CHF | 2,9 % | 11.04.2023 |
| 2021 | 7,85 CHF | 2,6 % | 11.04.2022 |
Diese Anzeige dient Werbezwecken und berücksichtigt nicht deine persönlichen Umstände. Bitte beachte die Basisprospekte, Endgültigen Bedingungen und weiteren Werbehinweise.